Среда обитания

Мосгордума рассмотрит вопрос о переносе памятника Георгию Жукову

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе рассмотрит вопрос о переносе памятника Георгию Жукову, установленного на Манежной площади, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на столичный парламент.
Как сообщил председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов, памятник предлагают перенести с Манежной площади на Лубянку или в Александровский сад.

Соответствующий вопрос 14 октября рассмотрит комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. По словам Лавренова, военные объясняют необходимость переноса тем, что памятник мешает проведению массовых шествий и парадов.
Сам председатель комиссии по монументальному искусству считает, что памятник полководцу Георгию Жукову должен остаться на Манежной площади. «Это уже история, он уже стоит больше 20 лет. Сам факт его установки - это история, а историю нужно уважать», — приводит слова Лавренова агентство «Москва».

Профильная комиссия также рассмотрит вопросы, связанные с возведением памятного знака воинам-победителям «Россия — многонациональная страна, единая семья», памятника погибшим журналистам, памятного знака в честь 70-летия Великой Победы.

Кроме того, планируется обсуждение вопросов о возведении памятника Владимиру Красное Солнышко — крестителю Руси, памятников «Матерям — вдовам Великой Отечественной войны» и «Всем отдавшим жизнь за Отечество».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше