Среда обитания

Сто самых дорогих московских квартир оценили в 1,3 миллиарда долларов

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Совокупная стоимость сотни самых дорогих квартир столицы оценивается в 1,3 миллиарда долларов (50 миллиардов рублей), сообщается в полученном «Лентой.ру» пресс-релизе компании IntermarkSavills, составившей индекс PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index).

Индекс рассчитывается как средневзвешенная стоимость одного квадратного метра в 100 самых дорогих квартирах города Москвы, находящихся в открытой продаже на первичном и вторичном рынках. В сентябре эта величина составила 47 тысяч долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 8 процентов. Максимальная цена квадратного метра элитной недвижимости равняется 71 тысяче долларов США, а минимальная — 35 тысячам.

Средний бюджет покупки квартиры, вошедшей в первую сотню, составляет 13 миллионов долларов США. Самое дорогое и самое дешевое предложения рейтинга — пентхаус и апартаменты на Большой Якиманке — стоят 37 и 2 миллиона долларов соответственно. Наибольшее число самых дорогих квартир общей стоимостью 665 миллионов долларов США сосредоточено на Остоженке, таковых насчитывается 39. Все квартиры из PCM TOP-100 находятся в 41 жилом комплексе.

Индекс PCM TOP-100 рассчитывается с декабря 2010 года, на тот момент он составлял около 40 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше