Среда обитания

Южный участок ТПК столичного метро будет введен в 2018 году

Фото: Надалинский Евгений / «Коммерсантъ»

Южный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена планируется ввести в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра столицы по градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, речь идет об участке второго кольца от «Проспекта Вернадского» до «Каховской». Протяженность участка составит 6,8 километра.

«На нем расположатся три станции: "Улица Новаторов", "Калужская" и "Зюзино"», —пояснил заммэра.

Хуснуллин также уточнил, что первая станция станет пересадочной с ТПК на новую линию к присоединенным территориям Москвы, а вторая станция будет пересадочной на Калужско-Рижскую ветку метрополитена.

ТПК станет второй кольцевой линией московского метро, которая соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров от действующей кольцевой линии. Это позволит разгрузить первый и второй пересадочные контуры (пересадочные станции в центре и кольцевую линию).

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что первый участок ТПК («Нижняя Масловка» — «Деловой центр») планируется открыть в 2016 году. На нем будет построено шесть станций: «Хорошевская», «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Шелепиха», «Деловой центр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше