Среда обитания

Минприроды поможет внедрить «зеленые» стандарты строительства

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Министерство природных ресурсов и экологии РФ будет оказывать содействие во внедрении «зеленых» стандартов при строительстве объектов в Москве и других регионах России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя главы ведомства Рината Гизатулина.

«Минприроды России первым из федеральных органов исполнительной власти приступило к формированию нормативно-правой базы "зеленого" строительства, разработке "зеленых" стандартов. Основным из них является первый российский "зеленый" Национальный стандарт ГОСТ-Р "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости", — сказал замминистра.

Гизатулин добавил, что на сегодняшний день у министерства есть опыт реализации первых проектов с применением стандартов «зеленого» строительства, в том числе, по программе олимпийского строительства.

Как сообщает агентство «Москва», ранее на коллегии замглавы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова сообщила, что правительство Москвы утвердит «зеленые» стандарты строительства до конца 2014 года. Их планируют включить в качестве отдельного раздела в экологическую стратегию развития города до 2030 года.

Первый национальный «зеленый» стандарт «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» в России был принят в марте 2013 года. Рекомендуемые показатели предусматривают снижение энергопотребления, строительство рядом с «зелеными» объектами искусственных водоемов, велосипедных паркингов и зарядных постов для электромобилей и гибридных авто.

Кроме того, «зеленый» ГОСТ включает в себя и такие экологические требования к объектам недвижимости, как использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше