Среда обитания

Власти Москвы введут штрафы за использование территорий промзон не по назначению

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Власти Москвы могут ввести штрафы за использование территорий промзон не по назначению, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Михаила Ана.

По словам чиновника, мэрия может ввести ряд нормативных изменений, чтобы стимулировать развитие промзон. «К примеру, будут вводиться штрафы, если предприниматель использует территорию не по назначению. А если территория развивается, то давать льготы», отметил пояснил он.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин сообщил, что до конца 2014 года будет готов пилотный проект законопроекта об особом статусе промзон. Площадь территорий производственно-коммунального назначения (ПКТ) в границах «старой» Москвы составляет 18,8 тысяч га, или около 17 процентов территорий города, из которых 4,3 тысячи га подлежат реорганизации.

В состав ПКТ входят производственные и промышленные зоны, а также территории отдельных предприятий и организаций. Работа по реорганизации ПКТ в городе осуществляется по двум основным направлениям: первое предусматривает градостроительную реорганизацию с сохранением функционального назначения, развитие и модернизацию производственной базы, а второе — реорганизацию с изменением функционального назначения всех или отдельных частей ПКТ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше