Среда обитания

Цены на жилье в Лондоне снизились впервые за три года

Фото: Aedo Pultrone / Flickr

Цены на жилье в Лондоне снизились впервые более чем за три года и, скорее всего, продолжат падение в течение оставшихся месяцев части текущего года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Королевского института дипломированных оценщиков (RICS).

Члены RICS указали на замедление роста рынка жилья Великобритании в целом после резкого подъема цен в течение года. Тем не менее за год жилье в Великобритании подорожало примерно на 10 процентов, в Лондоне — почти на 20 процентов.

В июле-сентябре цены на недвижимость в Лондоне опустились по сравнению с предыдущими тремя месяцами. При этом рассчитываемый RICS индекс цен на лондонскую недвижимость в сентябре опустился ниже нулевого уровня впервые с января 2011 года.

Спрос на жилье в Великобритании в сентябре сократился третий месяц подряд. Самые существенные темпы падения отмечены в столице. При этом предложение жилья на рынке остается ограниченным, что сдерживает объем сделок с недвижимостью, отметили в RICS.

Главный экономист института Саймон Рубинсон связал снижение цен связано со «здоровым развитием».

В следующие 12 месяцев цены на жилье в Лондоне, по прогнозам британских оценщиков, повысятся на 1 процент, в целом по стране — на 2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше