Среда обитания

Кинотеатр «Художественный» в Москве отреставрируют к 2016 году

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Старейший московский кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади будет восстановлен к 2016 году, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе департамента Москвы по конкурентной политике. Подрядчика работ определят в результате открытого конкурса 6 ноября 2014 года. Стартовая максимальная цена контракта составляет 338,7 миллиона рублей.

Ремонт и реконструкция кинотеатра «Художественный» важны для сохранения его как объекта культурного наследия. Вместе с тем, перед подрядчиком стоит задача приспособить здание для современного использования, расширить его функциональные возможности и увеличить тем самым поток посетителей, уточняет руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «Надеемся, что со стороны бизнеса, работающего в сегменте строительства и реставрации будет немало интересных предложений», — говорит чиновник.

Из внешних реконструкционных работ потребуется восстановление фойе и входной группы, согласно первоначальному проекту архитектора Федора Шехтеля. Вековому зданию потребуется усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток. Серьезного восстановления и модернизации требует большой зал с ложами и балконом. Поскольку его планируется использовать как выставочный зал, кино- и концертную площадку, в нем будет установлено дополнительное концертное оборудование и постановочное освещение. Внутренние системы жизнеобеспечения кинотеатра, в том числе отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию, планируется полностью заменить на современные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше