Среда обитания

В сентябре количество сделок с жилой недвижимостью сократилось

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В сентябре текущего года количество сделок с недвижимостью уменьшилось на 2,1 процента по сравнению с августом, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе «Метриум Групп», которое ссылается на данные Росреестра. Однако прошлогодний сентябрьский этот показатель превышает на 1,5 процента. Всего в сентябре текущего года по данным Росреестра было зарегистрировано 12211 переходов прав собственности на жилую недвижимость.

Суммарно по итогам 3 квартала 2014 года было зарегистрировано 38866 сделок – на 13,3 процента меньше, чем во втором квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель возрос на 4,8 процента.
По состоянию на сегодняшний день на рынке сохраняется положительная динамика, отмечают эксперты компании «Метриум Групп».

«В течение всего текущего года мы наблюдаем повышенную активность на рынке жилой недвижимости, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – В условиях экономической нестабильности и ослабления курса национальной валюты недвижимость по-прежнему остается самым надежным инструментом сохранения средств. Даже несмотря на то, что по сравнению со вторым кварталом сейчас мы видим снижение спроса, текущие показатели все равно превышают данные за прошлый год».

Положительную динамику демонстрирует рынок первичной недвижимости: в первый месяц осени был зарегистрирован 1981 договор долевого участия. По данным Росстата, этот показатель выше аналогичного периода прошлого года на 8,8 процента. А итоги августа текущего года сентябрь превзошел на 22,3 процента. Более того, сентябрьское количество ДДУ вплотную приблизилось к рекордным показателям февраля-марта (2014 и 2157 ДДУ соответственно). В целом за третий квартал было совершено 5239 сделок на первичном рынке. Это на 2 процента выше, чем за предыдущий отчетный период.

Несмотря на снижение общего количества сделок, 3 квартал оказался рекордным за последние пять лет по количеству зарегистрированных ипотечных кредитов: Росреестр зарегистрировал 11456 договоров купли-продажи с привлечением ипотеки, что на 22,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также этот показатель примерно на 0,5 процента превзошел 2 квартал 2014 года, который тоже считался рекордным.

«Активность на рынке ипотеки вполне объяснима – российские банки пока никак не реагируют на меняющуюся экономическую ситуацию, – поясняет Мария Литинецкая. – При сохранении текущей динамики ослабления российской экономики можно прогнозировать рост ставок и ужесточение условий выдачи кредитов. Сейчас же у покупателей недвижимости пока есть возможность взять ипотеку на выгодных условиях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше