Среда обитания

Владельцы многотарифных счетчиков оплатят переход с летнего времени

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Чиновники хотят на один год продлить летнее время для расчета стоимости электроэнергии днем и ночью для многотарифных счетчиков, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо замминистра строительства Андрея Чибиса в комитет Госдумы по энергетике. Согласно предварительным подсчетам переход на зимнее время 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 миллиардов рублей.

По цитируемым газетой словам Андрея Чибиса, переходный период нужен для защиты законных интересов потребителей коммунальных ресурсов, а также недопущения роста социальной напряженности. Показания неперепрограммированных приборов учета продолжат применяться при расчетах с применением дифференцированных по времени суток тарифов.

На практике это означает, что собственники таких приборов один год будут платить по единому дневному тарифу не получая никакой экономии. При переходе на зимнее время возникнет расхождение в час, а по ГОСТу допустимая разница не должна превышать 7,5 минут. Перепрограммировать такие приборы за короткий срок невозможно, поскольку по всей стране их миллионы: в некоторых регионах они составляют 30–40 процентов всех электросчетчиков. Расходы на это также понесут владельцы, поскольку именно они по закону несут ответственность за соответствие многотарифных счетчиков действующим требованиям.

Многотарифными счетчиками займутся специалисты ресурсоснабжающих организаций одновременно с проверкой технического состояния приборов учета, уточняет в письме Андрей Чибис. Компенсируют затраты на это тоже владельцы счетчиков, для которых будет поднят тариф на электроэнергию.

В настоящий момент соответствующий проект постановления правительства уже передан Минстроем России в Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральную службу по тарифам с просьбой рассмотреть его в приоритетном порядке и в трехдневный срок предоставить свои отзывы. После этого документ будет официально внесен на рассмотрение в правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше