Среда обитания

Москва названа одним из самых экологически благополучных крупных городов России

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Самым экологически благополучным крупным городом России названа Уфа. Следом за ней идут Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, представивший экологический рейтинг крупных городов России за 2013 год.

В список включены 87 городов — областные центры и города с населением свыше 500 тысяч человек.

«Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города — насколько она соответствует международной экологической политике», — сказал замминистра.

Города оценивались по семи критериям: качеству воздушной среды, водопотреблению и качеству воды, обращению с отходами, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, а также управлению воздействием на окружающую среду.

«Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», — отметил Гизатулин.

Что касается отдельных аспектов экологии, по качеству воздушной среды первое место занял Воронеж, лучшее качество воды — в Йошкар-Оле, а с отходами лучше всего справляются в Брянске.

На последних местах сводного рейтинга Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан. Как пояснил Гизатулин, это связано, в частности, с тем, что власти этих городов не предоставили необходимые данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше