Среда обитания

По факту незаконных работ в доме Штакеншнейдера в Петербурге возбудили уголовное дело

Фото: excurspb.ru

Полиция начала расследование по фактам незаконных работ в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице, которые проводит компания — собственник объекта культурного наследия. Уголовное дело возбуждено по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Доследственная проверка установила, что с 21 января по 18 сентября 2014 года в результате строительных работ интерьеру дома Штакеншнейдера были нанесены повреждения. В частности, уничтожены историко-культурные элементы интерьера, охраняемые законом. «Строительные работы проводились без получения разрешения от соответствующих органов власти и в нарушение требований охранного обязательства. В результате данных работ дом Штакеншнейдера утратил свою ценность и нуждается в работах по восстановлению», — отметили в полиции.

Ранее комитет по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к компании «Молис», которая, по мнению властей, ведет незаконные работы на объекте культурного наследия «Дом Штакеншнейдера». «Иск связан с нарушением требований охранного обязательства — причинением вреда объекту культурного наследия. Мы требуем оштрафовать компанию на 3,7 миллиона рублей», — цитирует агентсов представителя КГИОП.

В конце сентября сотрудники КГИОП обнаружили, что компания «Молис» снова начала незаконные демонтажные работы на территории дома Штакеншнейдера. При этом ведомство уже обращалось в полицию и прокуратуру и просило рассмотреть действия компании как «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Виновным по этой статье грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей, а также лишение свободы от трех до шести лет. КГИОП повторно уведомил прокуратуру и полицию, составил соответствующий акт и на этот раз обратился в суд.

Дом Андрея Ивановича Штакеншнейдера на Миллионной улице с выходом на набережную реки Мойки — особняк, перестроенный в 1852–1854 годах самим архитектором для нужд своей семьи. Мастерская и жилые комнаты располагались во дворцовом флигеле. Дом Штакеншнейдера, который был помощником Огюста Монферрана при строительстве Исаакиевского собора, в 1855–1862 годах был одним из самых известных литературно-художественных салонов в Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше