Среда обитания

В московском метро заменят пандусы

СюжетНовые станции метро в Москве

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Московский метрополитен планирует заменить железные пандусы на гранитные. Ширину съездов увеличат, поскольку пассажиры жаловались на то, что конструкции слишком узкие и неудобные. Первый гранитный пандус оборудовали на станции «Текстильщики», сообщает портал M24.ru со ссылкой на пресс-службу столичной подземки.

Решение изменить конструкцию пандусов было принято руководством метрополитена после опроса «Метро открытых дверей». Пассажиры жаловались, что на существующие пандусы не помещаются коляски и тележки.

«По возможности попытаемся охватить большинство типовых размеров, но сделать именно универсальный, подходящий абсолютно под все типы вряд ли получится. Суммарная ширина пандуса должна составлять не менее одного метра», — сказали в пресс-службе.

Кардинального изменения конструкции не предвидится — с целью эстетического вида на новых лестницах пандусы планируется сделать из гранита, а не из металла, как было ранее.

Новые пандусы будут появляться на тех станциях и переходах, которым предстоит ремонт. В случае если пассажиры положительно оценят нововведение, пандусы новой конструкции появятся и на других станциях.

Первый пандус новой конструкции уже установлен на станции «Текстильщики».

По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в 2015 году подуличные переходы всех станций метро отремонтируют. На всех новых станциях метро устанавливаются специальные лифты для инвалидов. До 2020 года в Москве будет построено 70 станций. Московский метрополитен также обещал разработать технологию, которая позволит инвалиду пристегнуть коляску к ступенькам эскалатора на старых станциях, не оборудованных лифтами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше