Среда обитания

В столице объявлен конкурс на проектирование первой линии скоростного трамвая

Презентация скоростного трамвая

Презентация скоростного трамвая. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Департамент строительства города Москвы объявил открытый конкурс на определение подрядной организации по проектированию первой линии скоростного трамвая в столице, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент строительства.

Согласно данным на официальном сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 33,477 миллиона рублей. Подать заявки на участие в конкурсе можно до 12 ноября. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе — 19 ноября 2014 года.

Трамвайная линия должна быть проложена участке 3-я Владимирская улица — район «Ивановское». Это первая линия скоростного трамвая из трех, на проектирование которых предусмотрены средства в адресной инвестиционной программе. Предполагается строительство скоростной трамвайной линии для транспортного обслуживания жителей района Ивановское, бесперебойной доставки пассажиров до станций метрополитена Калининской линии, уточняется в сообщении.

В релизе также говорится о том, что протяженность трамвайного пути ориентировочно составляет четыре километра и будет включать в себя: четыре наземных остановочных пункта, четыре наземных перегона, одну конечную станцию, одно разворотное кольцо и одну эстакаду или путепровод. Предполагается, что трамвайные пути будут обособлены от проезжей части и пешеходных зон. На одноуровневых пересечениях с улично-дорожной сетью трамвайное движение будет иметь приоритет по отношению к другим видам транспорта.

Трамвайные пути должны обеспечить движение 40 единиц подвижного состава в час в одном направлении с максимальной скоростью движения 75 километров в час. Посадочные терминалы предполагается оборудовать системой оплаты проезда при входе на платформу. По каждому остановочному пункту будет разработана схема организации движения пешеходов, говорится в пресс-релизе.

Работы должны быть выполнены в течение пяти месяцев от даты подписания контракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше