Среда обитания

Памятник маршалу Жукову останется на Манежной площади

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Московская комиссия по монументальной архитектуре отклонила предложение перенести памятник маршалу Георгию Жукову c Манежной площади и возвести на его месте другой монумент. Об этом сообщается на сайте Мосгордумы.

Поводом для публичного обсуждения вопроса послужило письмо депутата Госдумы Михаила Моисеева. Он обратился в комиссию по монументальному искусству с просьбой перенести памятник Георгию Жукову, установленный на Манежной площади, в город Калугу. Инициаторами переноса выступили ветераны — представители комитета памяти маршала Жукова. На этом же постаменте было предложено установить новую конную статую полководца.

Все расходы комитет вызвался взять на себя, сообщает РИА Новости.

Как сказал председатель комиссии Лев Лавренов, неизвестно, кто автор памятника. На заседании комиссии не присутствовали члены инициативной группы.

Лавренов напомнил, что памятник был установлен по президентскому указу и находится в федеральной собственности, так что решение перенести его может принять только президент. Соответствующее письмо было направлено Владимиру Путину. «Он его нам переслал, решил согласовать это с Москвой», — уточнил председатель комиссии.

Кроме того, Лавренов отметил, что памятник находится в охранной зоне Кремля, который в свою очередь является памятником международного значения и охраняется ЮНЕСКО. Поэтому перенос памятника также должен быть согласован с этой организацией.

Как отметили представители Москомархитектуры, «предложение носит абсолютно прецедентный характер и полностью игнорирует соблюдение авторских прав архитектора и скульптора — авторов произведения. Исходя из изложенного, комитет не видит оснований поддержать предложение», — сообщается в тексте заключения. Аналогичную точку зрения высказали и представители других профильных столичных ведомств.

Памятник маршалу Жукову был установлен в 1995 году в месте, откуда на Красную площадь проходили войска на парад победы. Маршал на памятнике изображен верхом на коне, который топчет копытами штандарты нацистской Германии. Бронзовая скульптура установлена на массивном гранитном постаменте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше