Финские депутаты заинтересовались покупкой россиянами недвижимости в стране

Фото: Vesa Moilanen / Lehtikuva / AFP

Оборонная комиссия финского парламента подаст запрос в армию и полицию безопасности (SUPO) относительно информации о сделках с недвижимостью, совершенных россиянами. Поводом послужила информация в местных СМИ о покупках российскими гражданами недвижимости в непосредственной близости от стратегически важных объектов. Об этом сообщается на сайте телерадиокорпорации Yle.

Председатель оборонной комиссии Юсси Ниинисте (партия «Истинные финны») подчеркивает, что повода для паники нет. Власти должны со всей серьезностью относиться к данному вопросу, однако простым людям не стоит волноваться, считает Ниинисте.

Ранее Ниинисте предлагал запретить продажу недвижимости на территориях, представляющих стратегическую важность. Однако депутат не уточнил, какие именно районы попадают в эту категорию.

Общая стоимость объектов недвижимости, приобретенной россиянами в Финляндии за период с 2000 по 2012 год, составляет 410 миллионов евро. В общей сложности граждане России купили около шести тысяч объектов недвижимости, из них половину составляют виллы на побережье и дачи (0,6 процента от всей загородной недвижимости в стране).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше