В Москве заметно подешевела аренда торговых помещений

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Средняя арендная ставка коммерческой недвижимости снизилась за месяц на восемь процентов и составила 564 доллара за квадратный метр в год. Однако, с учетом сентябрьского роста курса доллара на пять процентов, в рублевом эквиваленте снижение ставок составило три процента. Это свидетельствует о замедлении деловой активности на фоне сложной экономической ситуации в стране, сообщается в релизе компании RRG.

По данным специалистов компании, в прошлом месяце в аренду предлагалось 3750 объектов коммерческой недвижимости общей площадью чуть больше двух миллионов квадратных метров. За месяц объем предложения по количеству вырос на три процента, а по общей площади — на семь процентов.

Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, говорится в релизе компании. Их доля по площади составляет половину от всей коммерческой недвижимости. Далее идут производственно-складские (28 процентов) и торговые помещения (17 процентов).

Что касается отдельных сегментов, за месяц количество офисных объектов в центре выросло на один процент, а их общая площадь выросла на 23 процента. Эксперты заключают, что несмотря на некоторый переизбыток предложения, снижение арендных ставок в сентябре (в среднем на три процента, за пределами Садового кольца — на четыре) оказалось сопоставимым со снижением курса рубля.

Средняя запрашиваемая ставка аренды на объекты торговой недвижимости за месяц снизилась на 12 процентов и составила 1578 долларов за квадратный метр в год. Такое падение оказалось максимальным по всему сегменту коммерческой недвижимости. Как предполагают специалисты, это может свидетельствовать об уменьшении интереса торговых операторов к дальнейшему развитию из-за снижения покупательской активности населения на фоне негативных экономических тенденций (снижение курса рубля, действия санкций и тому подобное).

При этом, как это обычно бывает в кризисные моменты, говорится в релизе, больше всего страдает сегмент дорогих товаров, а вместе с ним и сегмент качественных помещений в центре .

Как и в целом по торговле, больше всего пострадали качественные помещения формата стрит-ритейл в центре города, добавляют эксперты. Снижение ставок по ним за год составило 27 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше