Среда обитания

Дом Наркомфина получил пять проектов реконструкции

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Легендарный памятник русского авангарда — дома Наркомфина — получил пять проектов реставрации, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе Московского международного форума культуры в Манеже.

Все проекты предполагают восстановление жилой части дома-коммуны по адресу: Новинский бульвар, дом 25, корпус 1. Большое внимание уделяется работе с общественным пространством, а так же продвижению памятника архитектуры через интернет и социальные сети.

Согласно «Плану два» жилой-дом коммуна должен стать одним из узнаваемых брендов столицы. В общественных пространствах будут организованы коворкинги и лектории, на плоской крыше здания будут проходить вечеринки и перфомансы. По замыслу создателей проекта, большинство мероприятий будет бесплатными, а выйти на самоокупаемость Наркомфин сможет за счет медийного центра, бара и лектория. Запущенный парк возле здания будет облагорожен.

Перед работой над проектами архитекторы три дня жили в «Доме Наркомфина» и пытались понять, какую функцию может нести этот памятник и какое место занять в жизни мегаполиса, приводит пресс-релиз слова главы бюро Kleinewelt Architekten Николая Переслегина.

Дом Наркомфина был построен в 1930 году по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. Один из первых домов «коммунального типа» был построен в виде нескольких корпусов разного назначения: жилой комплекс, коммунальный центр со столовой, спортзалом и библиотекой, здание детского сада и яслей, корпус с прачечной. Такая организация жилого и общественного пространств является воплощением идеи философов-утопистов «обобществления быта», характерной для констурктивизма 1920-1930 годов. В настоящий момент корпуса находятся в аварийном состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше