Среда обитания

Антикоррупционный комитет заинтересовался ремонтом туалета в парке Горького

Фото: mskagency.ru

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) потребовал от мэрии Москвы проверить обоснованность выделяемой суммы средств на капремонт туалета в парке Горького, оцененный в 21 миллион рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы.

Соответствующий запрос НАК уже направил в мэрию. По оценкам экспертов, стоимость контракта завышена в 4–5 раз.

Как указано в обращении НАКа, 14 сентября на официальном портале госзакупок была «опубликована заявка № 31401512162 ГАУК города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» на проведение открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания общественного туалета» парка «на сумму 20 744 087,38 рублей». В связи с этим борцы с коррупцией попросили мэра «в рамках финансового контроля рассмотреть вопрос о даче указаний на проведение проверки обоснованности выделяемой для данной закупки суммы».

В парке Горького изданию сообщили, что «обоснованием сметной стоимости является положительное заключение негосударственной экспертизы», которое проводило Стройпроектэкспертиза.

«Мы готовы ответить на официальный запрос со стороны Национального антикоррупционного комитета и всем компетентным органам, — сказал представитель парка. Собеседник издания отметил, что стоимость рассчитана исходя из объема работ, требуется полная смена коммуникаций и инженерной инфраструктуры. «Важно сделать общественный туалет доступным для горожан с ограниченными возможностями, мам с малышами, маломобильных граждан», — добавил он.

Согласно размещенной заявке, капремонт туалета включает в себя замену систем электроснабжения и электрооборудования, внутреннего водопровода, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также инженерных систем.

Здание туалета было построено в 1935 году по проекту архитектора Александра Власова. В реестре объектов культурного наследия здания нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше