Среда обитания

Минстрой предложил перевести общедомовые расходы под контроль жильцов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому расходы на общедомовые коммунальные ресурсы могут включить в жилищный платеж, изъяв из состава платы за коммунальные услуги. В этом случае сумма этих трат будет утверждаться на собрании собственников жилья, а не устанавливаться управляющей компанией, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе Минстроя РФ.

«Такая мера позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома: работу лифта, освещение подъезда и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем», — приводятся в сообщении слова замминистра строительства, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

Законопроект предполагает двухэтапный переход на новый порядок учета расходов на общедомовые коммунальные нужды. С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом эти траты будут включаться в жилищный платеж по нормативам потребления общедомовых коммунальных услуг.

После этой даты при заключении или продлении договора управления — их размер определит общее собрание собственников жилья по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Сейчас управляющие компании включают в расходы на общедомовые коммунальные нужды перерасход коммунальных ресурсов, а также разного рода расходы, например, на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше