В Латвии решили запретить выдачу видов на жительство за покупку недвижимости

Рига

Рига. Фото: Bryan Ledgard / Flickr

Латвийские парламентарии хотят запретить выдачу россиянам видов на жительство за покупку недвижимости, сообщает агентство РИА Новости. Перед рассмотрением в первом чтении соответствующие поправки в закон об иммиграции концептуально одобрила комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Ввести подобный запрет предложила партия Visu Latvijai! («Все — Латвии!»), которая придерживается крайне жесткой национальной политики. Члены партии объясняют данную необходимость ростом количества русскоязычного населения, что создает угрозу национальной безопасности Латвии.

Борьба с иммиграцией в Латвии уже ведется: в сентябре 2014 года законодательно была повышена минимальная цена недвижимости, дающей право на получение вида на жительство, со 150 тысяч до 250 тысяч евро, а ее кадастровая стоимость — с 50 тысяч до 80 тысяч евро.

В 2010 году россиянам было выдано около одной тысячи таких видов на жительство, а в 2013-м году уже — около семи тысяч. Однако в 2014 году эксперты констатировали падение интереса россиян к недвижимости в Прибалтике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше