Среда обитания

Российская армия перейдет на мобильные военные городки

Изображение: spetsstroy.ru

Минобороны получит мобильные военные городки, которые при необходимости можно будет перевозить с места на место, сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны.

До 2017 года 495 городков модернизируют по типовым проектам мобильного строительства, набор которых уже утвержден. В следующем году Спецстрой и Главное управление обустройства войск построят 15 заводов для сбора и комплектации сооружений нового формата, вплоть до оштукатуренных стен.

Пилотные проекты уже реализованы в Учебно-научном центре ВВС в Воронеже, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, 4-й отдельной танковой дивизии в поселке Калининец Московской области, на космодроме Плесецк, уточняет издание.

Причина перехода армии на здания многократного использования — финансовая, пишут «Известия». В настоящий момент в России насчитываются тысячи военных городков, многие из которых перестали отвечать военным целям, и сейчас они находятся в запустении. В то время как, при смене места дислокации сооружения нового типа можно разобрать и собрать на новом месте. При этом, типовые проекты снизят расходы на строительство больше, чем на 10 процентов, стоимость проектно-изыскательных работ — в два раза, а сроки возведения объекта — в полтора.

«Обновление Вооруженных сил в части поставок вооружения и военной техники требует и от создателей инфраструктуры разработки новых подходов и технологий. Сегодня мы сделали ставку на быстровозводимые и типовые проекты», — пояснили газете в военном ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше