Среда обитания

Власти Крыма выкупят у частных лиц культурно-исторические здания

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Крымские власти хотят выкупить социально, исторически и культурно значимые для республики объекты, перешедшие в частную собственность, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу госсовета Крыма Владимира Константинова. Собственникам — физическим и юридическим лицам — будет возмещена стоимость имущества по рыночной цене.

«Если выяснится, что кто-то из собственником владеет объектом, который может быть отнесен к культурному наследию нашей республики, либо являющийся объектом социальной значимости, например детский садик, то мы собственнику возвращаем те деньги которые он заплатил и этот объект может быть выкуплен», — приводит информационное агентство слова Владимира Константинова.

Законодательно право на выкуп данной категории объектов будет закреплено после изменения закона «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым» Соответствующий пакет поправок уже прошел предварительное рассмотрение в первом чтении на сессии парламента в среду.

При этом Владимир Константинов замечает, что часть владельцев таких объектов покинули Крым и с ними невозможно связаться. «Этот закон дает права на работу по зданиям и сооружениям этих собственников, но это не означает, что речь идет о переделе собственности», — передает «РИА Новости» слова главы госсовета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше