Среда обитания

В закон об объектах культурного наследия внесли изменения

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий снос вновь выявленных памятников культуры, сообщает информационное агентство «Интерфакс». Поправки приняты в редакции согласительной комиссии и определяют понятие и требования к объектам культурного наследия в РФ.

Принятая норма устанавливает порядок внесения объектов культурного наследия в государственный реестр и определяет особенности их приватизации. Также она предусматривает возможность установления льготной арендной платы для арендаторов при условии, что те отреставрируют объект культурного наследия не больше чем за семь лет со дня сдачи его в аренду, уточняет информагентство.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» находится на рассмотрении в Госдуме с февраля 2009 года. После внесения многочисленных поправок он был принят нижней палатой в июле 2014 года. Однако в этом же месяце сенаторы отклонили закон, предложив Госдуме создать согласительную комиссию. Одним из оснований для отклонения законопроекта стало внесение им изменений в Налоговый кодекс РФ, которыми предлагалось исключить из объектов налогообложения земельные участки, которые входят в состав территории памятников федерального значения, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Вопросы вызвала также норма о льготах для физических и юридических лиц, занимающихся памятниками

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше