Среда обитания

Москвичи выберут дизайн станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино»

СюжетНовые станции метро в Москве
Станция метро «Новопеределкино»

Станция метро «Новопеределкино». Проект: Gerber Architekten (Германия, Дортмунд)

Дизайн новых станций метро Калининско-Солнцевской линии помогут выбрать жители столицы через систему электронных референдумов правительства Москвы «Активный гражданин», сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе. На голосование выставлены 10 работ финалистов международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения станций «Солнцево» и «Новопеределкино».

Победители будут выбраны 13 ноября жюри из 13 экспертов московского Стройкомплекса, однако голосов будет 14 — дополнительный балл получат проекты станций, больше всего понравившиеся участникам опроса «Активного гражданина».

Для «Солнцево» нужно выбрать одну из пяти концепций российских архитекторов. В пресс-релизе уточняется, что бюро Nefaresearch предложило создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Идея проекта Антона Барклянского — создать «невесомое» пространство, которое не довлеет своей замкнутостью. Основой решения бюро из Санкт-Петербурга «Роспроект М» стали элементы малой парковой архитектуры. Другая команда из Петербурга — Rhizome Group — предлагает закрыть все вертикальные поверхности станции керамической плиткой. А архитекторы из московского бюро Wall считают, что пространство станции метро нужно использовать как активный, «живой» ландшафт.

Для станции «Новопеределкино» немецкие архитекторы из Gerber Architekten придумали волнообразный потолок цвета солнечного света. Группа архитекторов из Москвы FAS(t) взяла за основу идею «лес под землей». Variant Studio из Латвии предлагает сделать станцию «самой тихой в мире». Студия Бориса Воскобойникова (Nefaresearch) сделала основной акцент на «позитивном светодизайне». А команда United Riga Architects попыталась в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше