Согласован законопроект об общественном контроле за строительством дорог

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Законопроект об общественном контроле за строительством федеральных и местных дорог прошел согласование в правительстве России и поступил на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает газета «Известия».

Суть предложения члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева заключается в том, чтобы федеральные, региональные и местные власти, унитарные предприятия, ГК «Российские автомобильные дороги» отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах.

Проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» был разработан в комитете по транспорту еще в прошлом году.

Согласно законопроекту, заказчики и исполнители работ в сфере дорожного хозяйства в обязательном порядке должны публиковать на своих официальных сайтах в интернете сведения о заключенных договорах по ремонту дорог с указанием стоимости, а главное — актов приема дорожных работ.

Инициатива родилась после того, как депутат Госдумы, член ОНФ и лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев выявил ряд серьезных проблем в Пскове с выполнением работ по ремонту и строительству дорог. «Тогда оказалось, что чиновники плохо исполняют условия государственных контрактов и отсутствует внятная система общественного контроля», — пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше