Среда обитания

В Астрахани открыли бюст украинскому поэту Тарасу Шевченко

В Астрахани состоялась церемония открытия бюста выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Памятник установлен во дворе средней школы №4, которая носит его имя. Открытие прошло в рамках празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Об этом сообщила «Дому» пресс-служба губернатора Астраханской области.

Бюст был отлит в Челябинской области по традициям каслинского литья. Высота памятника 80 сантиметров, ширина – 60 сантиметров. Бюст сделан на спонсорские деньги, почти половину суммы добровольно собрали учителя школы. Решение об установке бюста около школы его имени было принято в прошлом году.

Сообщается, что на церемонии открытия состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали украинские мелодии, песни и стихи Тараса Шевченко. «Открывая сейчас в Астрахани памятник Тарасу Шевченко, мы доказываем, что культурные гуманистические идеалы для нас первостепенны. Хранить память о великом сыне украинского народа для нас большая честь», — сказал на церемонии губернатор Александр Жилкин.

Кроме того, школа планирует открыть музей имени Шевченко и организовать факультативы по изучению украинского языка и украинской культуры. Преподавателя уже нашли, отмечается в релизе.

Тарас Шевченко (1814–1861) — украинский писатель, художник и писатель. В Астрахани бывал в 1857 году, когда возвращался из ссылки в Оренбургской губернии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше