Среда обитания

Росреестр запустит сервис для расчета налога на недвижимость

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 2015 году Россреестр запустит специальный онлайн-ресурс, где собственники смогут узнать кадастровую стоимость недвижимости, на основе которой будет начисляться региональный налог на имущество. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

Пользователи также смогут получить на сайте выписку о правах собственности на объект недвижимости.

Васильев напомнил, что Росреестр только фиксирует кадастровую стоимость объектов, а их оценку проводят специализированные экспертные компании по заказу региональных властей и муниципалитетов. Тем не менее, если у собственника жилья возникнут претензии, разбираться в суде ему придется с Федеральной кадастровой палатой — учреждением Росреестра.

«Хотя мы несем судебные издержки, я считаю, это правильно: при общении граждан с государством должен соблюдаться принцип одного окна», — добавил Васильев.

Урегулирование претензий к оценке недвижимости возможно и в досудебном порядке путем обращения в специальные комиссии при территориальных органах Росреестра.

C 1 января 2015 года физлица будут платить налог на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости. Базовая ставка налога с кадастровой стоимости составляет 0,1 процента, однако у муниципалитетов есть возможность увеличивать ее в три раза. Налоговая нагрузка останется неизменной ориентировочно для каждого шестого налогоплательщика в городе, например, для владельцев квартир в новостройках у МКАД, а также на территории Новой Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше