Среда обитания

В Петербурге отложили введение налога на имущество по кадастровой стоимости

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Власти Санкт-Петербурга не станут в 2015 году вводить новый порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, сообщается на сайте городской администрации. Новый порядок будет внедряться только после анализа опыта других регионов, которые уже активно готовятся к переходу и собираются принять соответствующие законы уже до конца этого года.

«Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан», — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

С 1 января 2015 года налог на имущество физлиц будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости. Механизм расчета налога изменился после внесенных поправок в Налоговый кодекс. Базовая ставка налога с кадастровой стоимости — 0,1 процента, однако у муниципалитетов есть возможность увеличивать ее в три раза.

В Москве, например, собственники любых гаражей и недвижимости в Москве стоимостью до 10 миллионов рублей будут платить налог по ставке 0,1 процента, от 10 до 20 миллионов — 0,15 процента, от 20 до 50 миллионов — 0,2 процента, до 300 миллионов — 0,3 процента. Для объектов дороже 300 миллионов рублей в Налоговом кодексе установлена ставка два процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше