Московские маршрутки проконтролируют с помощью QR-кодов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 2015 году все маршрутки получат наклейки с QR-кодами, по которым контролеры будут следить за соблюдением расписания автобусов, легальностью их работы. Для считывания кодов контролеры получат смартфоны со специальным программным обеспечением. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на пресс-службу государственного казенного учреждения «Организатор перевозок».

После сканирования наклейки контролеры попадут на сайт Центра организации дорожного движения (ЦОДД) c данными о том, какому перевозчику принадлежит транспортное средство, маршрут автобуса, остановки и расписание. «Если наклейка будет поддельной, то при считывании это обязательно выяснится — по ней просто не будет выдаваться информация», — добавил представитель учреждения.

QR-коды будет выдавать столичный департамент транспорта, предварительно зарегистрировав частных перевозчиков.

Согласно федеральному законодательству, все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, должны быть оборудованы датчиками ГЛОНАСС. «Однако данные с этих систем город получает только от автобусов "Мосгортранса". Частные перевозчики к диспетчерскому центру не подключены», — отметил представитель «Организатора перевозок».

По его словам, в настоящее время за соблюдением расписания следят контролеры. Специалисты фотографируют на мобильные устройства маршрутки и сверяют количество фактически курсирующих транспортных средств с указанными в документах.

В Москве работают 69 частных перевозчиков. В прошлом году мэрия Москвы постановила, что частные перевозки должны осуществляться только по госзаказу. Первый конкурс на 200 автобусов пройдет в ноябре этого года. Стоимость контракта на пять лет составит около 5 миллиардов рублей. До конца третьего квартала 2015 года в городе должны остаться 600 микроавтобусов, остальной подвижной состав частные перевозчики должны будут заменить на автобусы вместимостью 40–100 мест. При этом весь частный транспорт перейдет на общие городские стандарты, что означает, что там можно будет расплачиваться городскими проездными билетами по утвержденным тарифам — единым билетом, «Тройкой» и «90 минут».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше