Среда обитания

Сейм Латвии одобрил в первом чтении приостановку выдачи ВНЖ россиянам

Сейм Латвии 11-го созыва на своем последнем заседании одобрил в первом чтении приостановку выдачи вида на жительство (ВНЖ) россиянам в обмен на инвестиции. За поправки к закону проголосовали 50 депутатов, против — 24, один депутат воздержался. Во втором чтении закон будет рассматривать сейм нового созыва. Об этом сообщает портал mixnews.lv.

21 октября законопроект поддержала комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Документ предусматривает приостановку выдачи видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине. После урегулирования конфликта процедуру можно будет частично или полностью возобновить путем принятия соответствующих поправок сеймом, отмечается в проекте закона.

Запрет на выдачу видов на жительство гражданам России, покупающим недвижимость в Латвии, предложила ввести партия Visu Latvijai! («Все для Латвии!»), которая придерживается крайне жесткой национальной политики. Партия считает, что из-за выдачи видов на жительства в республике растет число русскоязычного населения, что, по мнению партии, угрожает национальной безопасности Латвии.

По мнению авторов законопроекта, получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

1 сентября 2014 года в Латвии вступили в силу поправки к иммиграционному закону, усложняющие получение вида на жительство для покупателей недвижимости. В частности, закон повысил минимальную стоимость недвижимости, при покупке которой можно запросить ВНЖ, с 150 тысяч до 250 тысяч евро.

С 2010 по 2014 год в рамках инвестиционной программы управление по делам гражданства и миграции получило 12427 заявлений о предоставлении временных видов на жительство от 5267 инвесторов и 7160 членов их семей. Положительное решение было принято в 95 процентах случаев.

Выборы нового латвийского сейма прошли 4 октября 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше