Среда обитания

Парламентский центр построят на севере Мневниковской поймы

Здание мэрии Москвы

Здание мэрии Москвы. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

На месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме планируется построить новый городской район, где будет расположен парламентский центр. Туда переедут Совет Федерации и Государственная Дума. Об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

Местом размещения парламентского центра станет заасфальтированное пространство в северной части поймы площадью 345 тысяч квадратных метров. «Переезд обеих палат парламента в Мневниковскую пойму будет способствовать децентрализации и полицентричному развитию Москвы. Это частично разгрузит исторический центр от избыточных административных функций», — говорится в сообщении.

Кроме того, на территории Мневниковской поймы будут открыты две новые станции третьего пересадочного контура Московского метрополитена («Мневники» и «Терехово»).

Также в новом районе запланировано создание спортивного кластера. Проект предусматривает строительство в южной части района серфинг-парка «Волна» (50 тысяч квадратных метров) и ледовой арены ЦСКА (100 тысяч квадратных метров), которые дополнят спортивные сооружения Крылатского.

В Мневниковской пойме будут созданы четыре новых парка: ландшафтный, детско-спортивный, пейзажный и природный. С помощью вело- и пешеходных мостов территории Филевского, Мневниковского и Крылатского парков будут объединены в единую зеленую зону. «Таким образом, будет создан крупнейший парковый кластер Москвы внутри МКАД общей площадью 650 гектаров», — отмечается в сообщении.

Жителям ликвидируемой деревни Терехово и владельцам гаражей, попадающих в зону строительства транспортно-пересадочных узлов, будут выплачены компенсации за утраченное недвижимое имущество по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Мневниковская пойма общей площадью 351,6 гектара расположена на западе столицы. В настоящее время это неблагоустроенная территория, состояние которой оценивается как экологическое бедствие. Проведенное обследование выявило 36 несанкционированных свалок по большей части строительных и бытовых отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше