Среда обитания

Жилинспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капремонту

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Жилищные инспекторы будут помогать собственникам квартир принимать работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Об этом сообщается на сайте Минстроя РФ со ссылкой на слова главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

«Не все жильцы разбираются в стандартах качества ремонтных работ, а принимают дом после капремонта именно они. Принято решение оказывать им в этом квалифицированную помощь. Мы подготовим соответствующий официальный документ до конца ноября. Это простимулирует подрядчиков работать качественнее и соответственно снизит процент жалоб после проведенного ремонта», — сказал чиновник.

На данный момент региональные программы капитального ремонта, в которые входят все дома, нуждающиеся в реконструкции, утвердили 78 субъектов федерации. В октябре взносы на капитальный ремонт ввели уже 48 регионов, до конца года их станет 63, а 19 присоединятся в 2015 году, отмечается в сообщении.

По данным Минстроя, средний размер взноса на капремонт для населения составляет шесть рублей за один квадратный метр. На 2014–2015 годы на эти цели предусмотрена федеральная поддержка (из средств фонда содействия реформированию ЖКХ) в размере 11 миллиардов рублей. За 2014 год в России должно быть отремонтировано почти 20 тысяч многоквартирных домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше