Среда обитания

Государственный центр современного искусства получит новое здание

Сергей Собянин и Владимир Мединский приняли участие в закладке камня нового здания

Сергей Собянин и Владимир Мединский приняли участие в закладке камня нового здания . Фото: пресс-служба правительства Москвы

На Ходынском поле началось строительство Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Мэр Москвы Сергей Собянин заложил первый камень в новое здание в День народного единства, сообщает сайт столичного Стройкомплекса. После переезда ГЦСИ станет единым выставочным пространством для всех форм современного искусства и объединит художников, искусствоведов, ценителей и меценатов.

«Создание такого суперсовременного музея — большое событие для культуры Москвы. Это и музей, и выставочные залы, и театрально-концертные залы, и мастерские для молодых начинающих художников, для детей и профессионалов. Это будет культурный центр очень хорошего и очень высокого уровня», — приводит сайт высказывание столичного мэра.

Проект будущего здания разработало бюро Heneghan Peng Architects — победитель конкурса 2013 года. Тогда члены жюри и члены попечительского совета ГЦСИ сочли, что ирландские архитекторы предложили решение с ярким запоминающимся визуальным обликом, у которого в будущем есть все шансы стать новой достопримечательностью Москвы, напоминает портал Стройкомплекса.

По их концепции Государственный центр современного искусства должен стать вертикальным элементом в центре Ходынского поля и возвышаться над местом, где раньше был аэродром. Выставочные залы Центра спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. Вертикальная организация пространства упрощает доступ к каждой из них, и посетитель может подняться на нужный ему этаж, не проходя по всему зданию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше