Среда обитания

В Москве предложили установить туалеты-буфеты

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Москве предложили устанавливать туалеты-буфеты. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на Егора Евдокимова, представителя компании, которая занимается установкой и обслуживанием городских туалетов. Проект уличных клозетов, совмещенных с вендинговыми аппаратами и даже кафетериями, был представлен на форуме «Городское хозяйство — пути развития-2014».

«Безусловно, мы будем подводить помещения под регламенты и требования санитарных норм. Согласно СанПиНам, запрещено непосредственно смежное размещение кафе и туалета, но у нас предусмотрены отдельные входы», — отметил Евдокимов.

Разработчики предложили несколько вариантов буфета: кухня с окном выдачи еды на руки либо полноценный кафетерий со столиками. Также в планах встроить в боковые части туалетных кабинок вендинговые аппараты с закусками и водой.

В комплексе городского хозяйства изданию сказали, что примут решение по поводу необходимости туалетов с буфетами или вендинговыми аппаратами после того, как получат официальное предложение от компании.

Между тем, отмечает портал, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отнесся к идее туалета-буфета скептически. По его мнению, подрядчикам, обслуживающим новые «золотые» туалеты в Москве, нужно больше внимания обращать внимание на их основное предназначение.

Аукцион на размещение уличных туалетных модулей с отоплением и горячей водой в 2013 году выиграли две компании — «Комхоз-Сервис» и «СТ Консалтинг». Они получили по 5 тысяч квадратных метров площадей в аренду на 10 лет, заплатив за это по 200 миллионов рублей. На данный момент установкой туалетов занимается только «СТ Конталтинг». Подрядчик уже установил порядка 400 золотистых модулей по всему городу. Цвет кабинок был согласован с Москомархитектурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше