Среда обитания

Персонал московского метро решили сократить вдвое

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Из-за автоматизации процессов управления станциями число сотрудников московского метрополитена могут сократить вдвое. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал со ссылкой на главу департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева. По его словам, система автоматизированного управления будет поэтапно введена на всех линиях, как на существующих, так и на – строящихся.

«Основной задачей является высокая степень автоматизации всех процессов», – цитирует информагентство слова чиновника. В первую очередь это касается безопасности движения поездов и нахождения пассажиров на станциях. При этом отвечающие за безопасность службы сокращаться не будут, подчеркивает Андрей Бочкарев.

«При этом все службы будут в основном сохранены. Впоследствии, когда будут отработаны все алгоритмы действий всех служб будет, конечно, оптимизация численности», – говорит глава департамента строительства. В первую очередь будет сокращен обслуживающий персонал, который в настоящий момент следит за «второстепенными техническими вещами».

Автоматизация позволит осуществлять контроль не только с самой станции, но и из центрального пункта управления движением. По мнению чиновника, это позволит уменьшить влияние человеческого фактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше