Среда обитания

Лондонский «Огурец» продан бразильскому инвестору

Фото: Leon Neal / AFP

Знаменитое здание Лондона, «Огурец» (Gherkin), продан международной инвестиционной компании Safra Group, принадлежащей бразильскому миллиардеру Джозефу Сафре. Об этом сообщает BBC.

Как отмечается на сайте телерадиокорпорации, стоимость сделки составила 726 миллионов фунтов стерлингов. Последними владельцами «Огурца» были немецкая риэлторская компания IVG Immobilien AG (впоследствии обанкротившаяся) и британская инвестиционная фирма Evans Randall. Они совместно купили здание в феврале 2007 года за рекордные на тот момент 630 миллионов фунтов стерлингов. В апреле 2014 года было объявлено, что здание вновь выставлено на продажу.

Лондонский «Огурец», который официально называется по своему адресу «Сент-Мэри Экс 30», было построено в 2001–2004 годах по проекту знаменитого британского архитектора сэра Нормана Фостера. Стоимость строительства составила около 400 млн долларов. Небоскреб высотой в 180 метров был спроектирован таким образом, что он потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки такого типа. Поэтому его часто называют «экологическим небоскребом».

В настоящее время в 40-этажном небоскребе располагается лондонская штаб-квартира компании Swiss Re, которая сегодня является его главным арендатором.

Safra Group — международный конгломерат компаний, включающий в себя, в том числе, банки, риэлторские компании, компании по управлению активами. Компании из Safra Group представлены в Латинской Америке, США, Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше