Среда обитания

Москва заняла 30-е место в мире по росту цен на элитное жилье

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Согласно исследованию индекса мировых рынков элитной недвижимости в 33 городах мира по итогам третьего квартала года, Москва заняла 30-е место в мире по динамике долларовых цен на элитное жилье. Об этом сообщается в релизе составившей рейтинг компании Knight Frank, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Столица России демонстрирует отрицательную динамику роста цен за год (минус 3,7 процента), Санкт-Петербург разместился двумя строчками ниже с показателем годовой динамики минус 8,7 процента.

Самые высокие темпы роста цен на элитное жилье за год зафиксированы в Джакарте (27,3 процента), Лос-Анджелесе (16,3 процента) и Тель-Авиве (14 процентов). Замыкают рейтинг динамики цен на элитное жилье Женева (минус 5,6 процента) и Сингапур (минус 10 процентов).

В среднем цены в городах-участниках рейтинга выросли более чем на 4 процента за год.

По итогам первого полугодия 2014 года Москва занимала 24-е место в данном рейтинге, Санкт-Петербург — 22 место. Основной причиной потери позиций двух главных городов России в рейтинге аналитики компании называют ослабление курса национальной валюты.

«В 2015 году российские столицы сохранят свои позиции в нижних строчках рейтинга, тем не менее сложившаяся сегодня ситуация выгодна для приобретения жилья, как с целью улучшения жилищных условия, так и в качестве долгосрочных инвестиций: собственник становится гибче, предлагая специальные коммерческие условия, рассрочки, скидки, позволяющие оптимизировать расходы клиента», — прогнозирует представитель Knight Frank Андрей Соловьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше