Среда обитания

Москва приостановила переговоры с китайскими инвесторами о строительстве метро

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Власти Москвы были вынуждены начать пересмотр проекта строительства линии метрополитена от улицы Новаторов в новую Москву, который планировалось реализовать вместе с китайскими инвесторами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Как пояснил чиновник, предварительно проект оценивался в 2 миллиарда долларов.

«Но с ростом курса доллара мы эту работу были вынуждены приостановить», — признался он, отметив, что власти Москвы рассчитывали на инвестиции в рублях.

Курс доллара достиг рекордных показателей 7 ноября в районе 48,65 рубля. В настоящее время коррекция составила около 5 процентов.

В мае 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин с делегацией столичных чиновников подписал соглашение о строительстве метро в новой Москве с участием Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайского международного фонда. Ветку протяженностью 15 километров московские власти обещали сдать до конца 2017 года. Размер инвестиций оценивался в 60 миллиардов рублей, то есть порядка 2 миллиардов долларов по тогдашнему курсу. Китайцы планировали вернуть эти деньги, получив разрешение на строительство до 2 миллионов квадратных метров недвижимости в зоне прохождения метро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше