Среда обитания

Банки обяжут начислять проценты на счета по капремонту

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Минстрой готовит проект поправок в законодательство, которые обяжут банки начислять проценты на и страховать специальные счета по капитальному ремонту, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

В настоящий момент отдельно взятые банки отказываются начислять проценты на специальные счета собственников, открытые для взносов на капитальный ремонт, отмечает Андрей Чибис. По словам чиновника, их владельцы справедливо интересуются, какие проценты банк будет начислять, а также сколько они будут платить банкам за операции по этому счету за перевод денег подрядчику.

Минстрой также хочет распространить механизм страхования вкладов на специальные счета. «Мы вместе с парламентом прорабатываем механизмы и подготовили поправки в законодательство, где мы обязываем банки начислять проценты по таким вкладам. Мы также планируем обязать банки бесплатно проводить транзакции при расчетах с подрядчиком, который проводил капитальный ремонт», — сказал замминистра строительства и ЖКХ. Однако все эти решения требуют серьезного обсуждения и оценки, добавляет Андрей Чибис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше