Среда обитания

В столичном метро появится розовая ветка

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Будущая Кожуховская линия будет отмечена на схеме метрополитена розовым цветом, сообщает сайт столичного Стройкомплекса. Такой цвет для строящейся ветки выбрали сами жители столицы путем открытого голосования в на портале «Активный гражданин».

Участникам опроса было предложено два варианта – черный и розовый. За розовый цвет проголосовал 71 процент опрошенных, за черный – 18 процентов, 7 процентов считают, что определять это должны специалисты – дизайнеры, краеведы и даже психологи.

Кожуховская линия метро протянется из центра Москвы в Некрасовку – один из отдаленных районов города, напоминает сайт ведомства. Она пройдет параллельно существующей Таганско-Краснопресненской ветке, и пересечется с ней только в районе Лермонтовского проспекта. Пересадка на Калининскую линию будет осуществляться на станции «Авиамоторной». Общая длина ветки составит 16,8 километров. Восемь ее станций разместят в районах, не обеспеченных метро: Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский и Косино-Ухтомский. Из центра района Некрасовка Кожуховскую линию метрополитена планируется проложить вдоль Покровской улицы (проезда 276), проектируемой магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань (район Косино-Ухтомский), пересекая Рязанское направление Московской железной дороги. Далее ветка метро должна пройти под жилым районом Выхино-Жулебино, вдоль Ферганской улицы и Рязанского проспекта до Нижегородской улицы.

Электродепо для обслуживания поездов Кожуховской линии разместится в районе Косино-Ухтомский: на участке площадью около 12 гектар в производственной зоне «Руднево». Кожуховскую линию планируется сдать в эксплуатацию в конце 2016 года, однако рассматривается техническая возможность ввести участок от «Некрасовки» до «Косино» (на которой будет организована пересадка на Таганско-Краснопресненскую ветку) в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше