Среда обитания

Мэрия пригласит собственников земель у Москвы-реки участвовать в развитии набережных

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Московские власти намерены активно привлекать инвесторов-собственников земли у Москвы-реки к развитию и благоустройству набережных по примеру «Большого Сити». Об этом сообщается на сайте столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По словам заммэра, в приоритете работы городских властей будет отвод автомобильных дорог от Москвы-реки, это позволяет оставить место для зоны рекреации. Такое решение реализуется на Симоновской набережной, на территории завода имени Лихачева (ЗиЛ), где 14 км такой новой набережной уже спроектированы, подчеркнул заммэра.

Хуснуллин отметил, что в рамках развития прибрежных территорий планируется построить порядка пяти дополнительных мостов.

Тему развития главной водной артерии российской столицы столичные власти обсудят с ведущими мировыми урбанистами в рамках дискуссии на Московском урбанистическом форуме в декабре 2014 года.

Летом текущего года мэрия столицы объявила открытый архитектурный конкурс на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. Общая площадь территорий, находящихся в творческой разработке участников конкурса, порядка 3,5 тысяч га. Из более чем 200 километров реки, протекающей по территории Москвы, только 60 километров обустроены для пешеходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше