Среда обитания

Власти пообещали отремонтировать сгоревшие от скачка газа квартиры до 5 декабря

Жилой дом на Шелепихинской набережной

Жилой дом на Шелепихинской набережной. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Московские власти до 5 декабря закончат ремонт квартир, пострадавших в результате пожаров, вызванных скачком давления газа в Пресненском районе столицы. Об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков подчеркнул, что остекление и замена оконных блоков в пострадавших квартирах будут произведены в течение двух дней. По его словам, всю эту работу осуществляет департамент капремонта столицы, а также префектура Центрального административного округа.

«Что касается ремонта газового оборудования, то сегодня во все дома газ подан, за исключением нескольких квартир, где по тем или иным причинам нет жителей», — сказал Бирюков. Он отметил, что в течение вчерашнего дня была проведена проверка всего газораспределительного оборудования в городе. Бирюков добавил, что причины ЧП будут определены в течение десяти дней специальной комиссией.

Накануне Бирюков сообщил, что квартиры, пострадавшие в результате газовой аварии, будут отремонтированы за счет средств Мосгаза. По словам заммэра, причиной ЧП могла стать неисправность редуктора сброса газа.
Возгорания случились в Пресненском районе города вечером 16 ноября. Серия пожаров произошла в 18 квартирах 14 многоэтажных жилых домов. По данным МЧС, пострадали шесть человек. Две пожилые женщины попали в Институт имени Склифософского с ожогами дыхательных путей. Еще 600 жителей были эвакуированы с места происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше