Среда обитания

Тверская покинула тройку самых дорогих торговых улиц Москвы

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Тверская улица опустилась на четвертое место в рейтинге наиболее дорогих торговых коридоров Москвы по ставке аренды. Первое место в нем занимает бессменный лидер — Столешников переулок (7 тысяч долларов за квадратный метр в год), на втором месте оказалась улица Петровка (5,5 тысячи долларов), а улицы Пятницкая и Кузнецкий Мост делят третье место — 5 тысяч долларов. Об этом сообщается в релизе компании JLL, полученном «Домом».

Наиболее существенный рост максимальных ставок экспонирования помещений наблюдается на Пятницкой улице: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они увеличились более чем на 50 процентов. По словам начальника отдела стрит-ритейла компании JLL Светланы Яровой, такие резкие скачки ставок в отдельных торговых коридорах могут быть обусловлены причинами, не связанными с общей экономической ситуацией. Это, в частности, редевелопмент улицы, развитие инфраструктуры или появление определенного «якоря», который притягивает потоки людей к данной локации.

«Именно расширение пешеходной зоны стало основным драйвером повышения привлекательности Пятницкой улицы, и, на наш взгляд, вернуть спрос со стороны арендаторов Тверской улице возможно только за счет изменения ее позиционирования», — отметила эксперт.

В релизе JLL также отмечается, что по итогам третьего квартала 2014 года максимальные ставки аренды в Москве составили 4-5,5 тысяч долларов за квадратный метр в год, что в среднем на 10 процентов ниже результата аналогичного периода прошлого года.

Снижение ставок аренды на основных торговых улицах Москвы произошло впервые после 2009 года. Специалисты объясняют это нестабильной экономической ситуацией на российском рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше