Среда обитания

Усадьбу из фильма «Формула любви» передадут инвесторам

Кадр: сайт «Формула любви»

В собственность Московской области передана усадьба «Ляхово», где снимался фильм Марка Захарова «Формула любви». Усадьба входит в состав имущественного комплекса «Ильинское» (Домодедово). В дальнейшем подмосковные власти планируют передать усадьбу в льготную аренду инвесторам с тем условием, чтобы они ее восстановили в следующем году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Александра Чупракова.

«Мы рассчитываем на то, что за нее будет битва, потому что обладать правом восстановления такой усадьбы, это, безусловно, дорогого стоит», — добавил зампред.

В конце июля 2014 года подмосковные власти обратились в Росимущество с просьбой о передаче в региональную собственность десяти объектов культурного наследия, в том числе усадьбы «Ляхово».

Усадьба «Ляхово» известна с XVII века. Первым владельцем был кригс-комиссар Федор Наумов. В начале XIX века поместье было отстроено заново помещиком Илларионом Васильчиковым. Композиционный центром усадьбы является главный дом с мезонином, выполненный в стиле зрелого классицизма.

В советские времена усадьба принадлежала колхозу, затем здесь располагалась школа, после — квартиры. С 1970-х годов усадебный комплекс начал разрушаться. В настоящее время состояние усадьбы оценивается как крайне неудовлетворительное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше