Среда обитания

«Дома-книжки» на Новом Арбате пустят с молотка в ближайшее время

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Столичные власти начали подготовку к продаже «домов-книжек» на Новом Арбате, сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова. Дома 11, 15, и 21 продадут девелоперам для перепрофилирования в гостиницы к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Компаниям-арендаторам высланы уведомления о намерении города не продлевать с ними договоры-аренды. «С учетом того, что мы планируем продажу, с нашей стороны было бы неправильно пролонгировать договоры сейчас на пять-десять лет», — цитирует СМИ слова чиновника. Однако сами съемщики помещений утверждают, что о выселении их никто не предупреждал. Частные собственники также не получили подтверждения о продаже здания. Компании продолжают работу в обычном режиме.

По предварительной оценке общая стоимость трех зданий составит 9-10,5 миллиардов рублей. Первым на торги выставят дом 21. «Независимые эксперты дадут оценку стоимости здания до конца ноября, после этого мы будем выставлять его на торги», — приводит издание высказывание Владимира Ефимова.

Все три дома на Новом Арбате имеют примерно одинаковую стоимость, которая могла быть выше, если бы они целиком принадлежали городу. По данным «Известий» примерно треть площади каждой «книжки» принадлежит частным собственникам. Власти полагают, что победители тендеров захотят выкупить у них помещения. Расселением многочисленных арендаторов также займутся будущие владельцы.

«Градостроительный план земельного участка подразумевает размещение объектов гостиничного назначения в основной части зданий, вспомогательные функции могут быть в стилобатной части. Сейчас город владеет совсем небольшой долей в стилобатах. Будущий собственник верхней части, я думаю, решит этот вопрос», — говорит Владимир Ефимов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше