Среда обитания

Названа дата окончания реконструкции открытого бассейна «Лужники»

Проект реконструкции бассейна «Лужники»

Проект реконструкции бассейна «Лужники». Изображение предоставлено пресс-службой UNK project

Завершение работ по реконструкции бассейна «Лужники» планируется на декабрь 2017 года, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе архитектурного бюро UNK project, чей проект стал победителем международного конкурса. В мае 2015 года для постоянных посетителей будет оборудован временный открытый бассейн.

Проект реконструкции бассейна «Лужники» предусматривает строительство крытого многофункционального плавательного центра площадью 42 тысячи квадратных метров с комплексом водных развлечений для всей семьи, а также фитнес- и спа-центрами. Площадь бассейна увеличится втрое до 6 тысячи квадратных метров за счет демонтажа части трибун.

Открытый бассейн «Лужников» был экспериментальным объектом, и со времени его открытия здание капитально не реконструировалось. Его эксплуатация привела к значительному износу всех конструкций, в 1980-х годах трибуны перестали использоваться, поскольку там было опасно находиться болельщикам. На момент демонтажа износ коммуникационной системы бассейна составлял 80 процентов. Такое заключение дала независимая экспертиза ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко, говорится в сообщении. Заказчик принял решение о полном демонтаже здания.

Основой для реконструкции «Лужников» станет оригинальный проект 1956 года. Авторство сохранится за коллективом архитекторов, проектировавшим бассейн в 1950-е годы.

«Условия международного конкурса предполагали максимальное сохранение стилеобразующих компонентов Олимпийского комплекса «Лужники», поэтому мы в большей степени реконструировали не сами конструкции, а некий авторский замысел. Первоначально композиция Лужников задумывалась как комплекс из трех зданий — Большой спортивной арены, Малой спортивной арены и бассейна. Перед олимпиадой 1980 года Малую арену закрыли, удлинили, а бассейн остался прежних размеров, в результате чего композиция была нарушена. В проекте реконструкции это несоответствие пропорций было учтено, и он был увеличен до необходимых размеров», — приводятся в сообщении слова главы архитектурного бюро UNK project Юлия Борисова.

Новое здание бассейна формируется из двух объемов: нижней части с восстановленными элементами и колоннадами и верхней с орнаментальным геометрическим узором из сопрягающихся окружностей двух диаметров. На карнизе будет установлена увеличенная копия барельефа, который ранее находился на заднем фасаде здания. Он будет виден с важнейших точек — метромоста и с Воробьевых гор, что дает отсылку к замыслу архитектора Александра Власова. Надо всем зданием будет большой цилиндрический стеклянный пассаж, и в одной из зон он будет раздвигаться. Также планируется вернуть на пьедесталы центрального фасада статуи, которые были на одной архивной фотографии. Буквально через два года после ввода здания в эксплуатацию они были демонтированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше