Департамент ЖКХ собрался оснастить уборочную технику камерами

Фото: Петр Быстров / «Коммерсантъ»

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы планирует оснастить уборочную технику видеокамерами, сообщает агентство М24.ru со ссылкой на замглаву ведомства Владимира Ефимова. Камеры можно будет использовать для фиксации нарушений, а записи — для решения спорных ситуаций в судах.

«Если произойдет какая-то непредвиденная ситуация, к примеру, кто-то проникнет в автомобиль или повредит его, можно будет разобраться с помощью записи», — цитирует издание Владимира Ефимова.

На камеры можно будет записывать, как автомобилисты мешают проезду колонны коммунальной техники, которая при уборке занимает все полосы движения. Например, первая машина счищает снег с крайней левой полосы, передает его второй машине, движущейся сзади, та передает третьей и так до крайней правой полосы. Нельзя разрывать колонну автомобилей и во время движения друг за другом. Штраф за такое правонарушение составляет 1,5 тысячи рублей.

Другие эксперты отмечают, что у коммунальной техники нет постоянного маршрута, поэтому контролировать пытающихся вклиниться в колонну автомобилистов очень сложно. «Камеры уже установили на автобусы, но они едут по прямой, а у коммунальной техники нет постоянного маршрута, поэтому фиксировать нарушителей сложно чисто технически», — приводит М24.ru слова первого заместителя руководителя Центра организации дорожного движения Александра Ходакова.

Тем не менее, установка камер на коммунальной технике поможет городу сэкономить. «Сейчас нередки случаи ДТП с уборочными машинами. Запись позволить определить, кто был прав, и избежать убытков в судах», — говорит эксперта Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. Также по его словам, записи с камер можно использовать для выписки штрафов автомобилистам, которые паркуются с нарушением и мешают коммунальщикам убирать улицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше