Среда обитания

В Петербурге в конце 2018 года откроется новая ветка метро

Фото: Надалинский Евгений / «Коммерсантъ»

Первые станции новой Лахтинско-Правобережной линии метро в Санкт-Петербурге откроются в 2018 году, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на сайт госзакупок.

Власти города объявили конкурс c ограниченным участием на строительство первого пускового комплекса ветки — от станции «Спасская» до станции «Большой проспект» на Васильевском острове. Стартовая цена контракта составляет 21,3 миллиарда рублей. Проект получит финансирование из бюджета Санкт-Петербурга. В 2015 году лимит составляет 2,8 миллиардов рублей, в 2016 и 2017 — по 5,5 миллиарда рублей, в 2018 году – 7,4 миллиарда.

По условиям технического задания, необходимо построить две станции глубокого заложения пилонного типа — «Театральную» и «Большой проспект». Подрядчику предстоит построить участки тоннелей от начала строительства до станции «Театральная», перегоны между «Театральной» и «Большим проспектом», съезды, тупик и тоннели путевого развития за станцией «Большой проспект». В контракт также входят притоннельные сооружения для обеспечения функционирования линии, четыре вентиляционные шахты, дополнительные сооружения и устройства на участке, приспосабливаемом для использования в качестве защитного сооружения.

Подрядчик будет определен 17 декабря 2014 года. По условиям контракта он должен будет выполнить все работы до 20 декабря 2018 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше