Московские депутаты разработали закон о парковках

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Муниципальные депутаты Москвы разработали законопроект «О парковании», в котором прописаны определения понятий «парковка» и «парковочное место». Как сообщает информационный портал M24.ru, об этом заявил депутат Таганского района Илья Свиридов. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

«Скоро мы внесем законопроект в Госдуму. Сейчас нет определения, что такое "объект паркования", "парковка", "парковочное место". Также в законе нужно прописать различные льготы для жителей, написать подробнее о контроле за соблюдением правил паркования. Мы хотим закрепить в этом законе права автомобилистов», — цитирует Свиридова издание.

В пояснении к законопроекту говорится о необходимости «кодификации норм, связанных с паркованием, объединение их в едином правовом акте». Норма закрепит порядок обжалования, прогрессивные штрафы за парковку на улично-дорожной сети.

Так, автомобилисты, оплачивающие штраф в течение 72 часов, должны будут оплатить 50 процентов штрафа, в течение недели — 75 процентов, в течение двух недель — 100 процентов штрафа. Оплатившие штраф с опозданием должны будут оплатить штраф в двойном размере.

Депутаты надеются, что этот закон поможет предотвратить эвакуацию автомобилей, которые не мешают дорожному движению.

С 1 ноября 2012 года парковка в центре Москвы стала платной. 1 июня 2013-го зона платной парковки распространилась на все Бульварное кольцо, а в 2014 году — на другие районы внутри Третьего транспортного кольца.

Чтобы оставить автомобиль более чем на 15 минут, внутри Садового кольца нужно заплатить 60 рублей за час, а внутри Бульварного — 80 рублей за час. В Москве-Сити применяется прогрессивный тариф: первые два часа стоянки оплачиваются по 80 рублей, последующие — по 130. Внутри Третьего транспортного кольца парковка стоит 40 рублей в час.

Предоплата производится через паркоматы, на сайте «Московский паркинг», а также с помощью sms, мобильного приложения «Парковки Москвы» или системы Qiwi. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2500 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше