Среда обитания

Столица определилась с минимальной кадастровой стоимостью

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Мэрия Москвы утвердила кадастровую стоимость недвижимости. Согласно постановлению, ставки будут введены с 1 января 2015 года.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента горимущества Москвы, утвержденные ставки будут действовать до конца 2016 года.

Сильнее, чем во всех остальных округах столицы, по данным агентства, в 10 раз, вырастет минимальная кадастровая стоимость квадратного метра жилья в многоквартирных домах Юго-Западного округа. Она составит 164 тысячи рублей. На юго-востоке Москвы ставка вырастет в 7 раз — до 110 тысяч рублей.

Максимальная в абсолютном выражении ставка для жителей центра столицы в 201,1 тысячи рублей в относительных цифрах увеличится всего на 10 процентов.

На северо-западе показатель снизится на 42 процента — до 83 тысяч рублей. В остальных районах колебания минимальной ставки не столь существенны. Так, на востоке Москвы средняя ставка на 1 квадратный метр жилья в многоквартирном доме вырастет с 1 января 2015 года на 1 процент — до 139 тысяч рублей, на юге Москвы снизится на 9 процентов — до 115 тысячи рублей, на западе вырастет на 5,5 процента — до 109 тысячи рублей.

Во всех административных округах старой Москвы минимальная средняя ставка кадастровой стоимости квадратного метра в нежилом здании и в нежилом помещении жилого здания вырастет в среднем вдвое — примерно до 12 тысяч рублей с 6 тысяч рублей. В частности, на северо-востоке — в 2,3 раза, до 15 тысяч рублей, на востоке — вдвое, до 13 тысячи рублей. В ЦАО — на 92 процента, до 12 тысяч рублей.

Кадастровая стоимость «квадрата» отдельностоящих жилых домов снизится в 2–3 раза. Так, средняя ставка кадастровой стоимости для жилого дома в центре Москвы снизится более чем втрое — до 72 тысяч рублей, на востоке — вдвое, до 41 тысячи рублей.

Меньше всего этот показатель сократится на северо-востоке столицы — на 11 процентов (до 70 тысячи рублей).

Средняя кадастровая стоимость 1 квадратного метра земли в границах старой Москвы составляет 21 тысячу рублей, на присоединенных территориях — 3 тысячи рублей.

Самый дорогой квадратный метр земли в Центральном округе — 50 тысяч рублей. За ним следуют Западный округ — 23 тысячи рублей и Северо-Восточный — 21 тысяча рублей. Самая дешевая кадастровая стоимость земель в старых границах — в Зеленоградском районе (10 тысяч рублей).

Средняя кадастровая стоимость земель в Новомосковском округе составляет 4 тысячи рублей за 1 квадратный метр, в Троицком — 2 тысячи рублей за квадратный метр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше